Освящение Духовно-просветительского центра

 112233Освящение Духовно-просветительского центра

4 ноября, по благословению Высокопреосвященнейшего Мефодия, митрополита Пермского и Кунгурского, в день празднования иконы Божией Матери Казанская и в День Народного единства в Краснокамске состоялся чин освящения Духовно-просветительского центра строящегося храма во имя святой блаженной Матроны Московской.

 

— Освящение и открытие Духовно-просветительского центра имеет для нас большое значение. Надеюсь, что в недалеком будущем и для города это событие станет немаловажным, — прокомментировал освящение центра настоятель строящегося храма во имя святой блаженной Матроны Московской священник Александр Садилов. — И хотя внешний вид этого здания пока не вполне соответствует своим масштабным и благородным задачам, тем не менее – это значимое событие в развитии нашего Прихода и его духовно-просветительского дела. Ведь возведение каменных стен православного храма дело продолжительное, и не скоро мы сможем его возвести , а одушевленный храм человеческой души можно и нужно созидать уже сегодня.

— В нашем Духовно-просветительском центре будут организованы встречи с людьми, интересующимися историей Православия. Изучение Священного Писания, истории богослужения его смысла и значения, знакомство с наследием святоотеческим будет иметь место на наших встречах, — делится своими планами матушка Елена Садилова – Надеюсь, что здесь будет зарождаться и православное молодежное движение нашего города и служба милосердия. Здесь же будут проходить консультации для педагогов, ведущих в школах предмет «Основы православной культуры». Просмотр кинофильмов будет чередовать семинары и лекции, будут работать творческие мастерские. Планируем в скором времени открыть библиотеку. Чуть позже будет открыта и воскресная школа для детей.

— Наверно это промысел Божий, что мы сегодня в День Народного единства освещаем здание Духовно-просветительского центра нашего храма. Открывая этот Духовно-просветительский центр, мы хотим такие качества, как любовь к родной земле, Отечеству, которыми так щедро были наделено наше старшее поколение, привить нашей молодежи. Очень важно, чтобы мы осознавали: мы – единый народ, единая семья, – говорит катахизатор храма Ксения Мохарева — Создавая такие центры, мы строим свое будущее. Ведь сегодня так нужны грамотные, инициативные, духовно и интеллектуально развитые молодые люди.

В помещении Духовно-просветителького центра проходят молебны и панихиды: среда с 14-00, суббота с 9-00.

Ежедневно  в 14 часов читается акафист святой блаженной Матроне Московской.

Первое занятие Воскресной школы для взрослых состоится уже 10 ноября в 18-00.

А на день раньше, 9 ноября, состоится открытие женского православного клуба «Светелка». Начало в 18-00

Будем рады видеть всех желающих!!!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *