О Проекте

Данный проект направлен на изучение истории, культуры и достопримечательностей города Краснокамска в виде  игры-путешествия.

Историю Российского государства невозможно изучить, не зная истории отдельных ее регионов.

Через познание Малой Родины своего родного города, человек осознает свою сопричастность к стране, к ее прошлому, настоящему и будущему.

В последние годы особенно неуклонно возрастает роль краеведения, когда одной из важнейших общественных задач становится нравственно-патриотическое воспитание подрастающего поколения. Краеведение лучше других отраслей знания способствует воспитанию патриотизма, любви к родному краю, формированию общественного сознания.

Как пришла такая идея?

cropped-vlq9_piyzrc-2

Летом в августе 2015 года ребята из воскресной школы села Усть-Сыны во время лагеря побывали в Перми и прошлись по зеленой линии. Каждый воспитанник воскресной школы смог побывать экскурсоводом и рассказать о конкретном объекте, который ему заранее был выдан. Во время этой экскурсии прохожие, жители Перми останавливались и тоже внимательно слушали. После этого ребята предложили пройтись и по Краснокамску. Ища материал по нашему городу, стало понятно, что какой то общей базы нет, и все разбросано по разным сайтам. Пришла идея разработать такой проект, провести игры и создать сайт которым сможет воспользоваться любой житель и гость нашего города.

Какие цели стоят перед этим проектом:

Это конечно познакомить жителей и гостей с городом Краснокамском.

Привлечь жителей и гостей города к активному и познавательному отдыху.

Но основной нашей целью является познакомить жителей и гостей города с деятельностью молодежной организации нового православного прихода храма святой блаженной Матроны Московской, а также привлечь новых прихожан в новостроящийся Православный храм святой блаженной Матроны Московской.

Что Вы получите от проекта

• продуманный маршрут
  • свобода действий, только Вы , никаких экскурсоводов
  • возможность играть в любой день
  • удобное время начала игры
  • перерыв в любое время
  • разнообразие  вопросов, загадок и ребусов
  • любопытные факты и интересная информация

Маршрут- это пешая прогулка по городу Краснокамску. В игре достопримечательности города Краснокамска идут по ходу движения. То есть все объекты расположены друг за другом. Пользуясь данным сайтом любой житель, либо гость города сможет воспользоваться данной информацией и в свободное время, в своем темпе погулять по городу.

Маршруты можно составлять самим, по конкретным достопримечательностям, которые будут интересны игрокам. Это зависит от возраста участников, их количества и времени которое они готовы потратить на игру.

Перед игрой на основе  материала, собранного на сайте, проводится презентация  о городе и его достопримечательностях.

Всего в игре представлены 36 объектов:

• храмы;
  • часовни,
  • градостроительные предприятия,
  • дворцы культуры,
  • исторические объекты,
  • музеи, картинная галерея,
  • первые образовательные учреждения,
  • новые арт — объекты.

Перед началом игры оговариваются правила.

Во время игры-путешествия  участники делятся на команды 5-10 человек.

Далее игроки получают, карту  города, список заданий  и в бодром темпе изучат  те  достопримечательности  города, которые были выбраны. В ходе игры они узнают что-то новое, разгадывают загадки и выполняют интересные задания. На каждом объекте  игрокам необходимо сделать фото для отчета, и для подтверждения факта того, что они были на этом объекте. На память останется множество красочных фотографий.

В отличии, от привычных обзорных экскурсий  с экскурсоводом, такой формат позволяет, помимо интересной информации и истории  города  развлечься и в обязательном порядке получить уникальные памятные фотографии.

В заданиях к маршрутам, к каждому объекту придумана подсказка в виде стиха, загадки, ребуса или кроссворда. Если игроки  дети, то проводится беседа о правилах поведения на улице. Если с детьми присутствует взрослый, то он по ходу движения может рассказывать о городе.