Храм святой великомученицы Екатерины

1122337788pravinct

Храм святой великомученицы Екатерины

Большая кирпичная церковь  построена в период  с  1994 по 2007. годы. Находится на берегу Камы. Храм имеет нижний и верхний предел.

Храм освящен в честь святой великомученицы Екатерины.

hqdefault

О святой вмц Екатерине >>>

С 1994 года и по настоящее время настоятелем храма является митрофорный протоиерей Виктор Марточкин.

Многие воспринимают церковь как прекрасное архитектурное здание со сверкающим, стремящимся к небу куполом, над которым возвышается крест. Для других — это памятник нашей истории, памятник архитектуры. Но на самом деле храм — это не памятник. Это — дом Божий, в котором по святоотеческому преданию незримо обитает Господь, окруженный сонмом Ангелов и Святых.

Православный храм по внутреннему устройству делится на три части: алтарь, средний храм и притвор. Алтарь символизирует Царство Небесное. В средней части стоят все верующие. В притворе можно купить свечи, подать записки для поминовения, заказать молебен и панихиду и т. д. Перед входом в притвор устраивается возвышенная площадка, называется папертью. Храмы строятся алтарем на восток — в сторону, где восходит солнце. В храме ежедневно проходят богослужения.