Ротонда на набережной реки Кама

1122337788pravinct

Ротонда на набережной реки Кама

Совсем недавно в марте 2009 на берегу красавицы Камы была построена любимица многих краснокамцев — Ротонда.  Это живописное место стало не только, местом досуга, но и местом свиданий. А в дни свадебных торжеств молодые краснокамцы  приезжают сюда чтобы запечатлеться  возле нее, а может быть провести торжественную церемонию бракосочетания . В любое время года это место красиво тем ,что природа делает еще замечательней  и прекрасней. И каждый приезжающей в Краснокамск путешественник с фотографировавшись возле Ротонды оставляет  для себя частичку любви, частичку нашего города.

А знаете ли Вы?

Ротонда – (итальянский язык rotonda, от латинскиого языка rotundus — круглый) — круглое сооружение, часто сверху имеет купол. По периметрам ротонды часто располагают колонны.

Ротондные формы приняли  древнеримские храмы (Пантеон) и мавзолеи, иногда отдельные церкви.

Значительно большая роль ротонде отведена в христианстве. По христианской символике строение, в основе которого лежит круг, символизирует весь мир, начало космоса под началом Бога. В форме ротонды встречаются отдельные христианские церкви, в основном романского стиля эпохи Возрождения. Главным назначением ротонды считалось прославление Бога, церкви, феодала, как представителя высших сил на земле.

В древнерусском зодчестве тоже строились  храмы-ротонды. Такие деревянные строения чаще строились зодчими на юге Руси.  Позднее появились соборы представляющие полуротонды.

Сегодня здание в форме ротонды можно встретить почти в любом большом городе.