Памятник воинам-интернационалистам «Скорбящая Мать»

1122337788pravinct

Памятник воинам-интернациналистам

«Скорбящая Мать»

В 2015 году исполнилось 26 лет со дня вывода последних советских войск из Афганистана. Вывод войск начался в мае 1988 года, закончился 15 февраля 1989 года. В этот день советские войска окончательно покинули Афганистан, выполнив свой интернациональный долг.

В городе Краснокамске в Парке Победы установлен Мемориал воинской славы воинам-интернационалистам «Скорбящая Мать».

Каждый год 15 февраля в день памяти вывода войск из Афганистана, здесь проходят  митинги  в честь памяти и уважения погибшим воинам-интернационалистам. У памятника собираются ветераны-афганцы, родственники погибших на войне, чтобы почтить память тех, кто не вернулся с войны.

Памятник «Скорбящая Мать»  оформлен в виде часовни  с иконой Божие Матери  «Утоли моя печали».

Об иконе >>>

А знаете ли вы?

В храме Святой Великомученицы Екатерины нашего города есть киот с иконой Божией Матери «Утоли моя печали», который установлен слева от иконостаса.

История появления этой иконы в храме довольна необычна. Вот как ее описывает   председатель краснокамского Совета женщин Екатерина Шальнова:

– Когда у матерей, чьи дети погибли в Афганистане и Чечне, появилась идея поставить на Мемориале Победы памятник Скорбящей матери,  возник вопрос какой образ Божией Матери больше всего отвечает чувствам матерей, потерявших своих сыновей во время локальных войн, и подходит к общему виду скульптуры «Скорбящая».

Решение подсказал  отец Виктор Марточкин , настоятель храма святой великомученицы Екатерины, который посоветовал нам образ Богородицы «Утоли моя печали», празднование которой совершается 7 февраля, накануне годовщины окончания афганской войны.

Нам хотелось, чтобы икона была необычной и очень красивой. За работу взялся известный краснокамский художник, мастер резьбы по дереву Валерий Удалов. Он наложил образ на доску из липы, и с этого основания был отлит образ в двух экземплярах.

Со временем мы решили, что такая же  икона обязательно должна быть в  храме святой великомученицы Екатерины, чтобы Богородица утолила печали всех краснокамских матерей, потерявших своих сыновей, и всех прихожан, которые находятся в беде и горести.

Образ с которого были отлиты иконы для скульптуры хранился в мастерской Валерия Удалова . Именно эту икону солдатские матери подарили  храму накануне 15 февраля,  очередной годовщины вывода советских войск с территории Афганистана.

Источник : Сайт храма свт.вмц. Екатерины