Памятник Краснокамцам — ликвидаторам радиационных катастроф, участникам испытаний ядерного оружия

26 апреля 1986 года навсегда вошло в историю человечества как день величайшей трагедии. Взрыв на Чернобыльской атомной электростанции повлек тяжелейшие последствия для всей страны, населения и окружающей среды.

Героизм и самоотверженность проявили тысячи людей, пришедшие на помощь пострадавшим чернобыльцам. Подлинных героев Чернобыля было великое множество. К ликвидации катастрофы была подключена вся страна. Существует икона «Чернобыльский спас».

risunok1

Замысел создания такой иконы пришел Юрию Андрееву. По благословлению Митрополита Киевского Владимира с начала апреля 2003 года Юрий Андреев и Владимир Горецкий начали работать над сюжетом и композицией иконы. В верхней части иконы расположены фигуры Богородицы, Иисуса Христа и Архистратига Михаила — он ведет человеческую Божью рать живых и мертвых «чернобыльцев».В нижней части иконы, на переднем плане — Чернобыльская сосна — образ, не придуманный человеком.

Слева изображены души умерших чернобыльцев, справа — ликвидаторы аварии: пожарный в респираторе, работник станции, летчик, медсестра.
На горизонте, за очертаниями «Саркофага» виднеется зарево восхода, в небе летит звезда Полынь. На заднем плане — земля обожженная, на переднем — зеленая, оживающая. Икона была освящена 28 августа 2003 года у стен Успенского храма в Киево-Печерской Лавре. Список такой иконы есть и в нашем городе  в  храме святой великомученицы Екатерины. Ежегодно 26 апреля отмечается как День памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах. В храмах всей страны служатся панихиды.